Военно-патриотический фестиваль "Летопись Победы"

Патриотический фестиваль, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошёл в Красноярске на восточной стороне острова Татышев.
Школьники представили исторические реконструкции знаковых событий 1941−1945 годов — битвы под Москвой, блокады Ленинграда, обороны Севастополя, битвы под Сталинградом, взятие Берлина и других.
Команды показали тяжёлый труд всех участников войны: танкистов, артиллеристов, медиков, моряков, десантников и разведчиков, летчиков и пехоты.
Октябрьский район, с участием лицеистов, представил проект «Взятие Берлина», со всеми ключевыми моментами этого события.

Семь районных команд, семь масштабных номеров-реконструкций. Несколько недель красноярские учащиеся готовились к фестивалю «Летопись победы». Ребята с нуля придумывали и режиссировали свои выступления.
Командам-участницам нужно было не только изучить исторические факты и найти свидетельства, соответствующие их теме. Теоретическую работу нужно представить в виде театрализованной танцевальной постановки. К примеру, сейчас рассказывается о буднях осажденного Ленинграда.

Собравшихся сегодня ветеранов с грядущим праздником поздравил первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов. Именно благодаря подвигу совсем тогда еще молодых солдат-красноармейцев сегодня возможны такие патриотические фестивали. Летопись победы – это знаменательное событие, ставшие традицией для нашего города!
Подробнее о фестивале в видеофильме - https://www.youtube.com/watch?v=AFzTpP2tQQE

Фролова Л.Г., зам. директора по воспитательной работе