Третий открытый фестиваль служб школьной медиации

Третий  открытый фестиваль служб школьной медиации

15 апреля на базе МБОУ СШ №153 прошёл Третий открытый фестиваль служб школьной медиации. В фестивале приняла участие команда учащихся 9 «Б» класса: Шурыгина Арина, Куликова Екатерина, Степанова Алина под руководством куратора школьной службы медиации Верещагиной А.В.
Проводился фестиваль по инициативе Главного управления образования администрации г. Красноярска в сотрудничестве с Ювенальной службой ММАУ МЦ «Свое дело», КРМОО Центр «Сотрудничество», ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», АНО «Центр дополнительного профессионального образования и современных социальных технологий», КРОО Центр медиации "Территория согласия", Красноярским краевым институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Целью проведения Фестиваля является популяризация технологии школьной медиации в среде педагогических работников и учащихся г. Красноярска, а также вовлечение школьных команд в единое образовательное пространство сетевого сообщества по обмену опытом работы служб школьной медиации.
Среди 360-ти участников Фестиваля – ученые и педагоги, общественные деятели и государственные служащие, студенты и учащиеся, содействующие разработке и внедрению актуальных, современных методов и форм организации региональной сети служб школьной медиации.

В открытии Фестиваля приняла участие О.А. Карлова, заместитель Главы администрации г. Красноярска. В Программе Фестиваля – образовательные тренинги «Эффективные коммуникации» и «Ценности и принципы медиации», семинар «Значение и возможности метода школьной медиации в современной школе», деловые игры для учащихся и кураторов служб медиации. Завершился Фестиваль вручением благодарственных писем для организаторов и волонтеров, сертификатов участия для школьных команд – от Руководителя Главного управления образованием администрации г. Красноярска А.В. Лапкова, и сертификатов ИПКиППРО для педагогов.

Нашей команде удалось получить много полезной информации, встретить интересных людей и обменяться опытом.

Педагог-психолог Верещагина А.В.