Лицей организован как образовательное учреждение трёх уровней обучения.
Обучение в лицее ведется на русском языке.

Лицей имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации сроком действия до 10 марта 2027 года.

Годовой календарный учебный график на текущий учебный год

Учебный план на текущих учебный год (начальное общее образование)
Учебный план на текущих учебный год (основное обще образование)
Учебный план на текущих учебный год (среднее общее образование)

Начальное общее образование.

Основная образовательная программа Лицея разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее — Стандарт) к структуре основной образовательной программы, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на всех ступенях образования в лицее.

Образовательная программа лицея в соответствии с требованиями Стандарта для каждой ступени образования содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой

раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Содержательный

раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:
  • программу развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности;
  • программы отдельных учебных предметов, курсов;
  • программу воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры;
  • программу коррекционной работы.

Организационный

раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.
Организационный раздел включает:
  • учебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации основной образовательной программы;
  • систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

Основная образовательная программа начального общего образования
Образовательная программа муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1» Основное общее образование
Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1» Среднее общее образование

Основные и дополнительные образовательные программы (с численностью обучающихся).